X

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Введите номер Вашего телефона:
Укажите ваш телефон.
Неверный ввод

Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

Добрый день. Мне поставили диагноз кератоконус 1ст. правого глаза, левой пока ещё на стадии. Нужно ли провести кросслинкинг роговичного коллагена обеих глаз?

Спрашивает: Рустам

Нужно ли делать кросслинкинг при 1 стадии кератоконуса на однном и начальной на другом глазу

Ответ специалиста по кератоконусу

Здравствуйте Рустам,
благодарим за проявленный интерес к нашей клинике.

Точно ответить на ваш вопрос по приложенной документации невозможно, т.к. при оценке показаний к операции кросслинкинга роговичного коллагена учитываются как субъективные жалобы пациента (ухудшение зрения за последний год, нарастание двоения и бликов), так и данные по приборам (пахиметрия, корнеотопография).

Если субъективно и по исследованиям состояние роговицы ухудшается, то да – это показание к операции кросслинкинга сперва на одном, потом на другом глазу.

Если вы чувствуете что зрение плохое, но оно стабильно плохое + параметры роговицы не изменяются, то укреплять её кросслинкингом не надо. Можно думать об улучшении зрения с помощью склеральных линз или имплантации интрастромальных роговичных сегментов (ИРС).

Обращайтесь – будем рады Вам помочь!

Cпециалист по кератоконусу

На вопрос ответил врач-офтальмолог
Сагоненко Дмитрий Алексеевич

Связаться с нами вы можете через WhatsApp: +7(985)730-34-45 или по телефонам в Москве:
Диагностика и хирургическое лечение кератоконуса: +7(495)369-17-15
Подбор жестких склеральных контактных линз: +7(495)369-17-56

Добавить комментарий


Онлайн консультация

Онлайн консультация специалиста по кератоконусу

Вы можете задать интересующий Вас вопрос специалисту прямо на сайте!

Москва, ул. Яблочкова д.21 к.3

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.