X

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Введите номер Вашего телефона:
Укажите ваш телефон.
Неверный ввод

Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

Имплантация роговичных сегментов при 3 стадии кератоконуса

Добрый вечер. У меня кератаконус 3 степени, толщина роговицы 370, возможно поставить кольца?

Спрашивает: Руслан

Ответ специалиста по кератоконусу

Здравствуйте.

Противопоказанием к установке ИРС (интрастромальных роговичных сегментов) является 4-ая стадия кератоконуса и толщина роговицы - это только один из параметров, который её определяет. 370 нм - это нижний порог перехода из 3-ей в 4-стадию.

Таким образом, если у вас все-таки 3-я стадия, то кольца ставить можно - но целесообразность операции должна определяться индивидуально, т.к. при такой толщине вырастают риски экструзии ("выталкивания") сегмента наружу, плюс, при такой минимальной толщине роговицы и толщина колец будет небольшой, что в полной мере не позволит скомпенсировать имеющийся астигматизм, но, в любом случае, окажет положительное влияние на прогрессирование заболевания.

В настоящий момент, в нашей клинике есть возможность имплантции роговичных полуколец из различных материалов, что существенно раширяет границы применения данного метода.

Обращайтесь - будем рады помочь.

На вопрос ответил врач-офтальмолог:
Сагоненко Дмитрий Алексеевич


Задать уточняющие вопросы и записаться на прием в нашу клинику вы можете онлайн или по телефону в Москве:
Диагностика и хирургическое лечение кератоконуса: +7(495)369-17-15
Подбор жестких склеральных контактных линз: +7(495)369-17-56.

Добавить комментарий


Онлайн консультация

Онлайн консультация специалиста по кератоконусу

Вы можете задать интересующий Вас вопрос специалисту прямо на сайте!

Москва, ул. Яблочкова д.21 к.3

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.