X

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Введите номер Вашего телефона:
Укажите ваш телефон.
Неверный ввод

Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

Часто пациенты задают такой вопрос – почему после кросслинкинга у меня ухудшилось зрение или появился туман перед глазами – это вообще нормально и когда это пройдёт? Отвечаем на вопрос в данной статье.

Во-первых, все зависит от вида коллагенового кросслинкинга роговицы. Если был использован классический вариант – с удалением эпителия (Epi-Off), то поверхность роговицы остаётся без наружного слоя и покрыта защитной контактной линзой. Пока эпителий снова не нарастет, а это занимает от двух до пяти дней, зрение, конечно снижено.[1]

Глаз с удалённым эпителием для Epi-Off кросслинкинга

Рис.1 Глаз с удалённым эпителием для Epi-Off кросслинкинга

При трансэпителиальном варианте (Epi-On), когда наружный слой остаётся на своём месте, восстановление, конечно, намного быстрее: на следующий день человек может приступать к своим обычным делам.

Второй фактор, влияющий на снижение зрение – транзиторное воспаление наружных слоёв роговицы, её отёк. Обусловлено это воздействием на ткани глаза пациента препаратов рибофлавина и ультрафиолетового излучения. Воспаление и отёк могут сохраняться в течение недели.[1]

И наконец, третий, самый долгоиграющий фактор снижения зрения – псевохейз. Это временное помутнение роговицы из-за гибели её клеток – кератоцитов и развития лакунарного отёка в результате проведенной процедуры.

Вид роговицы под увеличением при псевдохейзе

Рис.2 Вид роговицы под увеличением при псевдохейзе

Но переживать не стоит, через месяц в тканях начинают появляться новые клетки, отёк уменьшается и в среднем через 3-4 месяца роговица восстанавливает свою прозрачность.[1]

Кроме того, из-за повышения плотности роговицы может уменьшаться и её кривизна, что означает снижение степени близорукости и астигматизма и повышение остроты зрения без коррекции.

Как показывают исследования, после процедуры кросслинкинга, острота зрения сначала уменьшается на 1-3 строчки (если смотреть через 2 недели после процедуры), а через 3 месяца повышается на 2-4 строчки, по сравнению с предоперационными значениями.[2]

Это возможный, но не обязательный бонус, т.к. многое зависит от степени кератоконуса, локализации эктазии и других факторов.

Вообще, кросслинкинг не относится к операциям, направленным на повышение остроты зрения у пациентов с кератоконусом, для этого есть имплантация роговичных сегментов или факичных линз, различные виды кератопластики.[3]

Глаз с установленными интрастромальными роговичными сегментами

Рис.3 Глаз с установленными интрастромальными роговичными сегментами

При невозможности хирургии в нашем офтальмологическом центре возможен подбор жестких газопроницаемых контактных линз.

Выводы

Поэтому, если после процедуры кросслинкинга у вас снизилось зрение и появился туман паниковать не стоит, это нормальный процесс, о котором врачи обязаны предупреждать пациентов. Пройдёт несколько месяцев, и вы получите стабильную роговицу и улучшение зрения.

Видео нашего специалиста по теме

Список источников
  1. Бубнова И.А., Сурнина З.В., Аверич В.В., Саркисова К.Г. Влияние кросслинкинга роговичного коллагена на структуру роговицы при кератоконусе. Вестник офтальмологии. 2020;136(5):268‑276.
  2. Анисимов С.И., Анисимова С.Ю, Золоторевский К.А. Динамика изменения остроты зрения и топографических параметров после проведения персонализированного (локального) кросслинкинга. Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии – 2011
  3. Santodomingo-Rubido J, Carracedo G, Suzaki A, Villa-Collar C, Vincent SJ, Wolffsohn JS. Keratoconus: An updated review. Cont Lens Anterior Eye. 2022 Jun;45(3):101559. doi: 10.1016/j.clae.2021.101559. Epub 2022 Jan 4. PMID: 34991971.

Материал подготовил врач-офтальмолог:
Сагоненко Дмитрий Алексеевич

Задать уточняющие вопросы и записаться на прием в нашу клинику вы можете онлайн или по телефону в Москве:
Диагностика и хирургическое лечение кератоконуса: +7(495)369-17-15
Подбор жестких склеральных контактных линз: +7(495)369-17-56.

 
Комментарии  
# Мария 07.05.2023 10:51
Здравствуйте.
А если прошло 6 месяцев (был классический дрезденский, как мне сказали протокол, со соскребанием эпителия) зрение все равно мутное?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Консультант сайта 07.05.2023 10:52
Здравствуйте, Мария.
К сожалению, дистанционно ответить на ваш вопрос невозможно: нужно провести осмотр и доп. методы диагностики (ОКТ роговицы), после чего можно делать какие-то выводы и давать рекомендации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Высокий независимый рейтинг клиники

4,5/5

Отзывы о клинике кератоконуса на Яндекс
"Все на высшем уровне: восстановили зрение с 5% до 100%! Если у вас кератоконус - однозначно, только сюда."

4,6/5

Отзывы о центре кератоконуса на zoon.ru
"Спасибо за внимание и «психологический настрой» — теперь не чувствую себя обреченным"

5/5

Рейтинг московского центра диагностики и лечения кератоконуса на Гугл
"В этой клинике прошла «полный путь» пациента с кератоконусом. Результат того стоит, зрение практически идеальное"

Онлайн консультация

Онлайн консультация специалиста по кератоконусу

Вы можете задать интересующий Вас вопрос специалисту прямо на сайте!

Наши контакты:

Записаться на прием и задать интересующий Вас вопрос можно по телефону в Москве:

Мы находимся в 10 минутах ходьбы от станции метро "Ломоносовский проспект" (Мосфильмовская 74Б, 5-й этаж):